Trophées 2022

Championnat du monde WSKA, Liverpool (10 et11/09/22) - avec la sélection nationale

Sélectionnés : Thomas Renard (seniors) et Mathis Caruso (juniors et seniors)

Mathis Caruso : vice-champion en kumite par equipe (juniors), 4ème place en kata par équipe (juniors) et 5ème en kumite individuel (juniors)

6 août 2022 : 5ème DAN : Django Caruso

 

Open du Hainaut (22/05/22)

Noah Delvenne : 1ère place en kumite (pré-minimes)

Cyliane Goffin : 2ème place en kumite (cadets)

Justin Doyen : 2ème place en kata et 3ème en kumite (cadets)

Cyril Goffin : 1ère place en kata, 1ère place en kumite, combiné (juniors)

Lauriane Guérin : 1ère place en kata, 1ère place en kumite, combiné (seniors)

Mathis Caruso : 3ème place en kata et 1ère place en kumite (seniors)

Jonathan Arabia : 3ème place en kumite (seniors)

Fujimura Cup Wettingen Suisse (14/05/22) - avec la sélection nationale

Lauriane Guérin : 3ème place en kumite (seniors)

Thomas Renard : 1ère place ne kumite (seniors)

 

Championnat de Belgique FBK Liège (07/05/22)

Mathis Caruso : vice champion U21 et médaille de bronze en seniors moins de 84kg en kumite

 

Coupe du Hainaut (01/05/22)

Tom Wilmain : 2ème en kumite (pupilles)

Émilie Kucharski : 4ème en kata et 3ème en kumite (pré-minimes)

Noah Delvenne : 4ème en kata (pré-minimes)

Cyliane Goffin : 3ème en kumite (cadets)

Justin Doyen : 2ème en kata (cadets)

Lauriane Guérin : 3ème en kata et 2ème en kumite (seniors)

Mathis Caruso : 4ème en kata et 3ème en kumite (seniors)

Championnat de Belgique JKA Jeunes (24/04/22)

Kucharski Emilie : 1ère place en kumite (pré-minimes)

Championnat francophone jeunes (13/03/22)

Deprez Yayra : 3ème place en kumité (pupilles)

Champ. du monde WSKA 221
Champ. du monde WSKA 221

press to zoom
Champ. du monde WSKA 2215
Champ. du monde WSKA 2215

press to zoom
Champ. du monde WSKA 224
Champ. du monde WSKA 224

press to zoom
Champ. du monde WSKA 221
Champ. du monde WSKA 221

press to zoom
1/15

Pour voir les photos des événements précédents, cliquez sur les intitulés soulignés

Années précédentes

Examen DAN 01/08/20

Caruso Mathis : 1er DAN

Renard Thomas : 1er DAN

Goffin Cyril : 1er DAN

Brochard Bastien : 1er DAN

 

Championnat francophone (08/03/20)

Delvenne Noah : 4ème place en kata (pupilles)

Goffin Cyliane : 1ère en kumite (minimes)

Doyen Justin : 4ème place en kata et 3ème place en kumité (minimes)

Equipe minimes : 4ème place en kata

Coupe du Hainaut (02/02/20)

Kucharski Emilie : 1ère place en kumité (pupilles)

Monteforte Noé : 3ème place en kumité (pré-minimes)

Goffin Cyliane : 1ère place en kumite (minimes)

Doyen Justin : 3ème place en kata (minimes)

 

Interclub de Marchienne -au-Pont (15/12/19)

Kata et kumite combinés. Chacun dans sa poule de 4 :

Kucharski Emilie : 1ère place (pupilles)

Goffin Cyliane : 1ère place (pré-minimes)

Monteforte Noé : 3ème place (pré-minimes)

Doyen Justin : 2ème place (pré-minimes)

Martin Marius : 2ème place (pré-minimes)

Rouflaer Sylvain : 3ème place (pré-minimes)

Goffin Cylvain : 3ème place (cadets)

 

Hagakure Team Cup (08/12/19) :

Equipe pré-minimes mixte : 4ème place en kata et 1ère place en kumite

Equipe seniors hommes : 2ème plae en kumite

 

Dynamic Cup (27/10/19) :

Goffin Cyliane : 1ère place en kumite (pré-minimes)

Doyen Justin : 3ème place en kumite (pré-minimes)

Arabia Jonathan : 3ème place en kata et 3ème place en kumite (Seniors blancs-bleus)

 

Championnat de Belgique JKA Seniors (20/10/19)

Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (seniors)

Caruso Mathis : 2ème place en kata et 1ère place kumite, Champion Général (juniors)

 

Championnat francophone Seniors (sélection JKA Belgium) (06/10/19)

Guerin Laurianne : 1ère  place en kumite (seniors)
Goffin Cylvain : 2ème place en kumite (cadets)

Caruso Mathis : 2ème place en kata et en kumite (juniors)

Renard Thomas : 4ème place en kata (juniors)

Egalement sélectionnés :

Coudron Athénaïs : 5ème place en kata (cadets)

Guerin Laurianne : 5ème place en kata (seniors)

Goffin Cylvain : 8ème place en kata (cadets)

Brochard Bastien : 7ème place en kata et 6ème place en kumite (juniors)

Tournoi  d'Eeklo (30/09/18)

Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (open dames)

Caruso Mathis : 1ère place place en kumite (open marrons)

Renard Thomas : 2ème place en kumite (open marrons)

Arabia Jonathan : 3ème place en kumite (open blanches-bleues)

Coupe des jeunes de Marchienne-au-Pont (26/05/19)

Martin Erin : 4ème place en kata (pupilles)

Goffin Cyliane : 2ème place en kata (pré-minimes)

Doyen Justin : 3ème place en kata (pré-minimes)

Martin Erin : 3ème place en kumite (pupilles)

Delvenne Noah : 3ème place en kumite (pupilles)

Goffin Cyliane : 2ème place en kumite (pré-minimes)

Doyen Justin : 3ème place en kumite (pré-minimes)

Libin, coupe des Ardennes (05/05/2019)

Burzyk Maella : 2ème place en kata (pupilles)

Doyen Justin : 2ème place en kata (pré-minimes)

Goffin Cylvain : 4ème place en kata (cadets)

Renard Thomas : 3ème place en kata (juniors)

Kucharski Emilie : 3ème place en kumite (pupilles)

Goffin Cyliane : 1ère place en kumite (pré-minimes)

Renard Thomas : 1ère place en kumite (juniors)

Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (seniors)

Open du Hainaut (17/03/19)

Martin Erin : 4ème place en kumite (pupilles)

Goffin Cyliane : 3ème place en kata (pré-minimes)

Caruso Mathis : 2ème place kata (juniors)

Renard Thomas : 3ème place en kumite (juniors)

Gala Tournoi Aalter (03/03/19)

Goffin Cyliane : 3ème place en kata et 1ère place en kumite + combiné (pré-minimes)

Doyen Justin : 3ème place en kata (pré-minimes)

Championnat francophone (24/02/19)

Burczyk Maëlla : 5ème place en kumite (pupilles)

Martin Erin : 7ème place en kumite (pupilles)

Goffin Cyliane : 4ème place en kata et 5ème en kumite (pré-minimes)

Doyen Justin : 6 ème place en kata (pré-minimes)

Monteforte Noé : 7ème place en kumite (pupilles)

Equipe pré-minime : 3ème place en kata

Coupe du Hainaut (10/02/19)

Goffin Cyliane : 1ère place en kata et en kumite  -  Combiné (pré-minimes

Interclub de Marchienne -au-Pont (16/12/18)

Kata et kumite combinés. Chacun dans sa poule de 4 :

Mahiat Mathis : 1ère place (pupilles)

Monteforte Noé : 3ème place (pupilles)

Goffin Cyliane : 3ème place (pré-minimes)

Doyen Justin : 2ème place (pré-minimes)

Martin Marius : 2ème place (pré-minimes)

Goffin Cylvain : 3ème place (minimes)

Cham Lucas : 3ème place (minimes)

Dynamic Cup (28/10/18)

Guerin Laurianne : 3ème place en kumite (seniors)
Caruso Mathis : 2ème place en kumite (scolaires)

Renard Thomas : 3ème place en kumite (open)

Arabia Jonathan : 3ème place en kumite (seniors)

Championnat de Belgique JKA (21/10/18)

Guerin Laurianne : 3ème place en kumite (seniors)
Caruso Mathis : 1ère place en kata, 1ère place en kumite et

Champion Général (scolaires)

Championnat francophone (sélection JKA Belgium) (07/10/18)

Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (seniors)
Goffin Cyril : 3ème place en kata (scolaires)

Caruso Mathis : 1ère place en kumite (scolaires)

Renard Thomas : 3ème place en kumite (scolaires)

Radoes Robin : 2ème place en kumite (juniors)

Egalement sélectionnés :

Radoes Robin : 5ème place en kata (juniors)

Brochard Bastien : 6ème place en kata (juniors)

Arabia Jonathan : 8ème place en kata (seniors)

Tournoi  d'Eeklo (30/09/18)

Hagakure Cup Team (09/09/2018)

Equipe minimes garçons : 2ème place

Equipe scolaires hommes : 1ère place

Equipe juniors hommes : 2ème place

02/06/2018

Neyens Christophe : 1er DAN JKA

Coupe des jeunes de Marchienne-au-Pont (27/05/18)

Doyen Justin : 3ème place en kata (pré-minimes)

Libin, coupe des Ardennes (06/05/2018)

Doyen Justin : 3ème place en kata (pré-minimes)

Renard Thomas : 2ème place en kata (juniors)

Goffin Cylvain : 3ème place en kata (minimes)

Cham Lucas : 3ème place en kumite (minimes)

Caruso Mathis :1ère place en kumite (scolaires)

Brochard Bastien : 3ème place en kumite (juniors)

Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (seniors)

Open du Hainaut (18/03/18)

Monteforte Noé : 1ère place en kata et 2ème place en kumite (pupilles)

Caruso Mathis : 1ère place kata et 1ère  place en kumite (scolaires)

Goffin Cyril : 2ème place en kata et 3ème place en kumite (scolaire)

Radoes Robin : 3ème place en kata et 3ème place en kumite (juniors)

Brochard Bastien : 4ème place en kata et 3ème place en kumite (juniors)

Guerin Laurianne : 1ère place en kumite (seniors)

Championnat francophone (04/03/18)

Burczyk Maëlla : 2ème place en kumite (pupilles)

Monteforte Noé : 3ème place en kata (pupilles)

Petit Alexis : 6ème place en kumite (pupilles)

Goffin Cyliane : 8ème place en kumite (pré-minimes)

Equipe pré-minime : 4ème place kata

Championnat de Belgique FBK Tous styles (24/02/18)

Duda Noah : 3ème place en kumite (cadet)
 

Coupe du Hainaut (04/02/18)

Burczyk Maëlla : 3ème place en kumite (pupilles)

Monteforte Noé : 1ère place en kata, 1ère place en kumite, combiné (pupilles)

Petit Alexis : 4ème place en kata (pupilles)

Mahiat Mathis : 2ème place en kumite (pupilles)

Goffin Cyliane : 3ème place en kumite (pré-minimes)

Doyen Justin : 3ème place en kata et 3ème place en kumite (pré-minimes)

Goffin Cylvain : 2ème place en kata (minimes)

Duda Noah : 3ème place en kumite (cadet)

Dynamic Cup (29/10/17)

Guerin Laurianne : 1ère place en kumite (seniors), 2ème place en kumite (open)

Caruso Mathis : 1ère place en kumite (scolaires)

 

Championnat de Belgique JKA (22/10/17)

Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (seniors)
Caruso Mathis : 1ère place en kata, 3ème place en kumite et

Champion Général (scolaires)

 

Championnat francophone (sélection JKA Belgium) (02/10/17)

Guerin Laurianne : 1ère place en kumite (seniors)
Goffin Cyril : 8ème place en kata et 4ème place en kumite (cadet)

Caruso Mathis : 1ère place en kata et 1ère place en kumite (scolaires)

Radoes Robin : 6ème place en kata et 5ème place en kumite (scolaires)

Renard Thomas : 2ème place en kumite (scolaires)

Brochard Bastien : 8ème place en kumite (juniors)

Tournoi d'Eeklo (24/09/2017)

Guerin Laurianne : 3ème place en kumite (seniors)

Caruso Mathis : 4ème place en kata (scolaires)

 

Coupe des jeunes de Marchienne-au-Pont (28/05/17)

Doyen Justin : 3ème place en kata et 3ème place en kumite (pupilles)

 

Mérites Sportifs Verlainois attribués à l'équipe mixte pupilles

Libin, coupe des Ardennes (07/05/2017)

Goffin Cyliane : 2ème place en kata et 1ère place en kumite (pupilles)

Depermentier Tanja : 4ème place en kata (scolaire)

Goffin Cylvain : 4ème place en kata (minimes)

Caruso Mathis : 1ère place en kata et 1ère place en kumite (scolaires)

Kinet Caroline : 3ème place en kumite (pupilles)

Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (seniors)

 

Championnat de Belgique Braine l'Alleud (23/04/2017)

Goffin Cyliane : 3ème place en kata (pupilles)

4ème place en kata par équipe (pupilles)

1ère place en kumite par équipe (pupilles)

Open du Hainaut (19/03/2017)

Goffin Cyliane : 2ème place en kata et 2ème place en kumite (pupilles)

Goffin Cylvain : 4ème place en kata (minimes)

Caruso Mathis : 1ère place kata et 1ère  place en kumite (scolaires)

Guerin Laurianne : 1ère place en kumite (seniors)

Cham Lucas : 3ème place en kumite (minimes)

Brochard Bastien : 3ème place en kumite (juniors)

Championnat francophone (sélection JKA Belgium) (12/03/17)

Goffin Cyliane : 8ème place en kata et 3ème place en kumite (pupilles)

2ème place en kata par équipe (pupilles)

Championnat de Belgique FBK (26/02/17)

Caruso Mathis : 3ème place en kumite

Coupe du Hainaut (05/02/17)

Goffin Cyril : 4ème place en kata et 4ème place en kumite (cadet)

Goffin Cyliane : 2ème place en kumite (pupilles)

Doyen Justin : 2ème place en kumite (pupilles)

Goffin Cylvain : 3ème place en kumite (minimes)

 

Championnat de Belgique Braine l'Alleud (16/10/2017)

Caruso Mathis : 1ère place en kumité (cadets)

Championnat francophone (sélection JKA Belgium) (02/10/16)

Guerin Laurianne : 3ème place en kumité (seniors)

Caruso Mathis : 1ère place en kumité (cadets)

Brochard Bastien : 2ème place en kumité (scolaires)

Charlier Gillian : 3ème place en kumité (scolaires)

Tournoi d'Eeklo

Caruso Mathis : 1ère place en kumité (cadet)

Coupe des Ardennes de Libin (01/05/16)

Goffin Cyril : 1ère place en kata (cadet)

Mathis Caruso : 3ème place en kata et 1ère place en kumité (cadet)

Salvaggio Nicolas : 2ème place en kata (scolaires)

Coupe du Hainaut (07/02/16)

Goffin Cyril : 2ème place en kata et 2ème place en kumité (cadet)

Goffin Cyliane : 2ème place en kumité (pupilles)

Doyen Justin : 3ème place en kumité (pupilles)

Tournoi de Neufcateau (28/02/16)

Goffin Cyril : 1ère place en kata et 2ème place en kumité (cadets)

Mathis Caruso : 1ère place en kumité (cadet)

Radoes Robin : 3ème place en kumité (scolaires)

Open du Hainaut (21/02/2016)

Goffin Cyril : 2ème place en kata

Mathis Caruso : 2ème place en kumité et 4e place en kata

Nicolas Salvaggio : 3ème place en kata

Carrières (29/04/15)

Guerin Laurianne : 3ème place en kumité

Mathis Caruso : 1ère place kumité, 3e place en kata

Braine l'Alleud (29/04/2015)

Cyril Goffin : champion de Belgique en kumité

Open du Hainaut (29/03/2015)

Guerin Laurianne : 2ème place en kumité

Anderlues (01/03/2015)

Goffin Cyril : 1ère place en kumité

Frisque Hugo : 3ème place en kumité

Coupe du Hainaut (01/02/2015)

Caruso Mathis : 1ère place en kumité, 2ème place en kata

Championnat national Braine l'Alleud (27/04/2014)

Champion de Belgique en équipe Minimes garçons

Championnat national Braine l'Alleud (21/04/2013)

Champion de Belgique par équipe en kumité, vice champion de Belgique en équipe en kata et 2 médailles de bronze en kumité individuel