Avec le soutien de la commune de Verlaine
Trophées 2024
Coupe du Hainaut (04/02/2024) Boussu
Chloé Bronckart : 3ème place en kumite (pupilles filles)
Liam Lejeune : 3ème place en kata (pupilles garçons)
Tom Wilmain : 1ere place en kumite (pré-minimes garçons)
Noah Delvenne : 2eme place en kata (minimes garçons)
Cyliane Goffin : 3ème place en kata et 2eme en kumite (scolaires dames)
Lola Rigo : 1ere place en kata (scolaires dames)
Justin Doyen : 2eme place en kata et en kumite (scolaires hommes)
Lauriane Guérin : 4eme place en kata (seniors dames)
Mathis Caruso : 1ere place en kata et 3ème en kumite (seniors hommes)
Thomas Renard : 3ème place en kumite (seniors hommes)
Années précédentes
Championnat européen ESKA (1-3 décembre, San Fernando (Espagne))
Mathis Caruso (avec la sélection nationale) : 1ère place en kumite par équipe (seniors)
​
​Dynamic Cup (29/10/23)
Tom Wilmain : 2ème place kumite (pré-minimes),
Cyliane Goffin : 2ème place en kata et 3ème place en kumite (cadets filles)
Justin Doyen : 3ème place en kata (cadets)
Morena Dimaira : 1ère place en kata (scolaires filles)
Lola Rigo : 2ème place en kata 3ème place en kumite (scolaires filles)
​
Championnat de Belgique Seniors (15/10/23)
Cyliane Goffin : 1ère place en kata et en kumite, championne générale (cadets filles)
Marius Martin : 3ème place en kumite (cadets garçons)
Morena Dimaira : 1ère place en kata (scolaires filles)
Lola Rigo : 4ème place en kata (scolaires filles)
Lauriane Guérin : 3ème place en kata (seniors dames)
Mathis Caruso : 1ère place en kata (seniors hommes)
​
Championnat francophone seniors (01/10/23)
Cyliane Goffin : 2ème place en kata et 1ère place en kumite, (cadets filles)
Marius Martin : 1ère place en kumite (cadets garçons)
Morena Dimaira : 1ère place en kata (scolaires filles)
Lola Rigo : 2 ème place en kata (scolaires filles)
Lauriane Guérin : 1ère place en kata et en kumite, combiné (seniors dames)
Mathis Caruso : 1ère place en kata (seniors hommes)​
Cyril Goffin : 1ère place en kumite, (seniors hommes)
Thomas Renard : 2ème place en kumite (seniors hommes)
​
Championnat du monde WSKA 2023 (Matoshionos (Portugal) – 22&24/09/23)
3ème place en kumité équipe senior : Jonathan Mulolo, Maxime Galet, Louis Dangremont, Mathis Caruso, Nikita Buchinskiy, Philippe Buchinkskiy & Thomas Renard
5ème place kumité seniors hommes : Mathis Caruso
6ème place kumité seniors dames : Lauriane Guerin
De plus, quatre arbitres ont participé au cours et à l'examen d'arbitrage international. Ils ont tous réussi l'examen kata & kumite avec brio. Félicitations à notre seinseï, Django Caruso
​
Tournoi d'Eeklo (24/10/23)
​Cyliane Goffin : 1ère place en kumite, (cadets filles)
Morena Dimaira : 1ère place en kata (scolaires filles)
Lola Rigo : 3ème place en kata (scolaires filles)
​
Open du Hainaut (21/05/23)
Eliott Motte : 2ème place en kumite (minimes)
Cyliane Goffin : 2ème place en kata et 1ère place en kumite (cadets)
Justin Doyen : 3ème place en kata et 3ème place en kumite (cadets)
Cyril Goffin : 3ème place en kata (seniors)
​
Championnat de Belgique jeunes (23/04/23)
Noah Delvenne : 4 ème place en kata (miinimes)
​
Championnat d'Europe JKA (Sursee, Suisse, 01/04/23), avec l'équipe nationale
Lauriane Guérin : 2ème place en kumite (seniors)
Mathis Caruso : 8ème place en kata (seniors) et 4ème place en kata (équipe seniors)
​
Championnat francophone jeunes (12/03/23)
Liam Lejeune : 3ème place en kumite (pupilles)
Noah Delvenne : 6ème place en kata et 7ème place en kumite (minimes)
Alexandre Hinque : 5ème place en kumite (minimes)
​
Heart Cup International (Treviso, Italie, 04/03/23), avec l'équipe nationale :
Mathis Caruso : 3ème place en kumite (seniors, + de 75 kg)
​
Coupe du Hainaut (12/02/23)
Cyliane Goffin : 2ème place en kata (cadets)
Lauriane Guérin : 1ère place en kata (seniors)
Thomas Renard : 2ème place en kata (seniors)
Mathis Caruso : 1ère place en kata (seniors)
Championnat Européen ESKA, Winterthur (Suisse) (04-05/12/22)
Thomas Renard et Mathis Caruso : Vice-champion Européen Seniors Kumité par équipe (avec la sélection nationale)
​
Dynamic Cup (30/10/22)
Kucharski Emilie : 1ère place en kumite (pré-minimes)
Cyliane Goffin : 3ème place en kumite (cadets)
Jonathan Arabia : 2ème place en kumite (seniors)
Championnat de Belgique seniors (16/10/22)
Cyliane Goffin : 1ère place en kumite (cadets)
Justin Doyen : 3ème place en kata (cadets)
Cylvain Goffin : 3ème place en kumite (scolaires)
Lauriane Guerin : 4ème place en kata et 2ème place en kumite (seniors)
Mathis Caruso : 1ère place en kata et 3ème place en kumité (seniors)
​
Championnat francophone seniors (02/10/22)
Cyliane Goffin : 1ère place en kumite (cadets)
Justin Doyen : 2ème place en kata et 2ème place en kumite (cadets)
Cylvain Goffin : 4ème place en kata (scolaires)
Lauriane Guerin : 2ème place en kata et 2ème place en kumite (seniors)
Jonathan Arabia : 3ème place en kumite (seniors)
Mathis Caruso : 1ère place en kata et 1ère place en kumité + combiné (seniors)
​
Tournoi d'Eeklo (25/19/22)
Mathis Caruso : 2ème place kata (seniors, mixte, ceinture noire)
Cyliane Goffin : 1ère place kumite (cadets)
Championnat du monde WSKA, Liverpool (10 et11/09/22) - avec la sélection nationale
Sélectionnés : Thomas Renard (seniors) et Mathis Caruso (juniors et seniors)
Mathis Caruso : vice-champion en kumite par equipe (juniors), 4ème place en kata par équipe (juniors) et 5ème en kumite individuel (juniors)
​
6 août 2022 : 5ème DAN : Django Caruso
Open du Hainaut (22/05/22)
Noah Delvenne : 1ère place en kumite (pré-minimes)
Cyliane Goffin : 2ème place en kumite (cadets)
Justin Doyen : 2ème place en kata et 3ème en kumite (cadets)
Cyril Goffin : 1ère place en kata, 1ère place en kumite, combiné (juniors)
Lauriane Guérin : 1ère place en kata, 1ère place en kumite, combiné (seniors)
Mathis Caruso : 3ème place en kata et 1ère place en kumite (seniors)
Jonathan Arabia : 3ème place en kumite (seniors)
​
Fujimura Cup Wettingen Suisse (14/05/22) - avec la sélection nationale
Lauriane Guérin : 3ème place en kumite (seniors)
Thomas Renard : 1ère place ne kumite (seniors)
Championnat de Belgique FBK Liège (07/05/22)
Mathis Caruso : vice champion U21 et médaille de bronze en seniors moins de 84kg en kumite
Coupe du Hainaut (01/05/22)
Tom Wilmain : 2ème en kumite (pupilles)
Émilie Kucharski : 4ème en kata et 3ème en kumite (pré-minimes)
Noah Delvenne : 4ème en kata (pré-minimes)
Cyliane Goffin : 3ème en kumite (cadets)
Justin Doyen : 2ème en kata (cadets)
Lauriane Guérin : 3ème en kata et 2ème en kumite (seniors)
Mathis Caruso : 4ème en kata et 3ème en kumite (seniors)
​
Championnat de Belgique JKA Jeunes (24/04/22)
Kucharski Emilie : 1ère place en kumite (pré-minimes)
​
Championnat francophone jeunes (13/03/22)
Deprez Yayra : 3ème place en kumité (pupilles)
Examen DAN 01/08/20
Caruso Mathis : 1er DAN
Renard Thomas : 1er DAN
Goffin Cyril : 1er DAN
Brochard Bastien : 1er DAN
Championnat francophone (08/03/20)
Delvenne Noah : 4ème place en kata (pupilles)
Goffin Cyliane : 1ère en kumite (minimes)
Doyen Justin : 4ème place en kata et 3ème place en kumité (minimes)
Equipe minimes : 4ème place en kata
​
Coupe du Hainaut (02/02/20)
Kucharski Emilie : 1ère place en kumité (pupilles)
Monteforte Noé : 3ème place en kumité (pré-minimes)
Goffin Cyliane : 1ère place en kumite (minimes)
Doyen Justin : 3ème place en kata (minimes)
Interclub de Marchienne -au-Pont (15/12/19)
Kata et kumite combinés. Chacun dans sa poule de 4 :
Kucharski Emilie : 1ère place (pupilles)
Goffin Cyliane : 1ère place (pré-minimes)
Monteforte Noé : 3ème place (pré-minimes)
Doyen Justin : 2ème place (pré-minimes)
Martin Marius : 2ème place (pré-minimes)
Rouflaer Sylvain : 3ème place (pré-minimes)
Goffin Cylvain : 3ème place (cadets)
Hagakure Team Cup (08/12/19) :
Equipe pré-minimes mixte : 4ème place en kata et 1ère place en kumite
Equipe seniors hommes : 2ème plae en kumite
Dynamic Cup (27/10/19) :
Goffin Cyliane : 1ère place en kumite (pré-minimes)
Doyen Justin : 3ème place en kumite (pré-minimes)
Arabia Jonathan : 3ème place en kata et 3ème place en kumite (Seniors blancs-bleus)
Championnat de Belgique JKA Seniors (20/10/19)
Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (seniors)
Caruso Mathis : 2ème place en kata et 1ère place kumite, Champion Général (juniors)
Championnat francophone Seniors (sélection JKA Belgium) (06/10/19)
Guerin Laurianne : 1ère place en kumite (seniors)
Goffin Cylvain : 2ème place en kumite (cadets)
Caruso Mathis : 2ème place en kata et en kumite (juniors)
Renard Thomas : 4ème place en kata (juniors)
Egalement sélectionnés :
Coudron Athénaïs : 5ème place en kata (cadets)
Guerin Laurianne : 5ème place en kata (seniors)
Goffin Cylvain : 8ème place en kata (cadets)
Brochard Bastien : 7ème place en kata et 6ème place en kumite (juniors)
​
Tournoi d'Eeklo (30/09/18)
Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (open dames)
Caruso Mathis : 1ère place place en kumite (open marrons)
Renard Thomas : 2ème place en kumite (open marrons)
Arabia Jonathan : 3ème place en kumite (open blanches-bleues)
​
Coupe des jeunes de Marchienne-au-Pont (26/05/19)
Martin Erin : 4ème place en kata (pupilles)
Goffin Cyliane : 2ème place en kata (pré-minimes)
Doyen Justin : 3ème place en kata (pré-minimes)
Martin Erin : 3ème place en kumite (pupilles)
Delvenne Noah : 3ème place en kumite (pupilles)
Goffin Cyliane : 2ème place en kumite (pré-minimes)
Doyen Justin : 3ème place en kumite (pré-minimes)
​
Libin, coupe des Ardennes (05/05/2019)
Burzyk Maella : 2ème place en kata (pupilles)
Doyen Justin : 2ème place en kata (pré-minimes)
Goffin Cylvain : 4ème place en kata (cadets)
Renard Thomas : 3ème place en kata (juniors)
Kucharski Emilie : 3ème place en kumite (pupilles)
Goffin Cyliane : 1ère place en kumite (pré-minimes)
Renard Thomas : 1ère place en kumite (juniors)
Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (seniors)
​
Open du Hainaut (17/03/19)
Martin Erin : 4ème place en kumite (pupilles)
Goffin Cyliane : 3ème place en kata (pré-minimes)
Caruso Mathis : 2ème place kata (juniors)
Renard Thomas : 3ème place en kumite (juniors)
​
Gala Tournoi Aalter (03/03/19)
Goffin Cyliane : 3ème place en kata et 1ère place en kumite + combiné (pré-minimes)
Doyen Justin : 3ème place en kata (pré-minimes)
​
Championnat francophone (24/02/19)
Burczyk Maëlla : 5ème place en kumite (pupilles)
Martin Erin : 7ème place en kumite (pupilles)
Goffin Cyliane : 4ème place en kata et 5ème en kumite (pré-minimes)
Doyen Justin : 6 ème place en kata (pré-minimes)
Monteforte Noé : 7ème place en kumite (pupilles)
Equipe pré-minime : 3ème place en kata
​
Coupe du Hainaut (10/02/19)
Goffin Cyliane : 1ère place en kata et en kumite - Combiné (pré-minimes
​
Interclub de Marchienne -au-Pont (16/12/18)
Kata et kumite combinés. Chacun dans sa poule de 4 :
Mahiat Mathis : 1ère place (pupilles)
Monteforte Noé : 3ème place (pupilles)
Goffin Cyliane : 3ème place (pré-minimes)
Doyen Justin : 2ème place (pré-minimes)
Martin Marius : 2ème place (pré-minimes)
Goffin Cylvain : 3ème place (minimes)
Cham Lucas : 3ème place (minimes)
​
Dynamic Cup (28/10/18)
Guerin Laurianne : 3ème place en kumite (seniors)
Caruso Mathis : 2ème place en kumite (scolaires)
Renard Thomas : 3ème place en kumite (open)
Arabia Jonathan : 3ème place en kumite (seniors)
​
Championnat de Belgique JKA (21/10/18)
Guerin Laurianne : 3ème place en kumite (seniors)
Caruso Mathis : 1ère place en kata, 1ère place en kumite et
Champion Général (scolaires)
​
Championnat francophone (sélection JKA Belgium) (07/10/18)
Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (seniors)
Goffin Cyril : 3ème place en kata (scolaires)
Caruso Mathis : 1ère place en kumite (scolaires)
Renard Thomas : 3ème place en kumite (scolaires)
Radoes Robin : 2ème place en kumite (juniors)
Egalement sélectionnés :
Radoes Robin : 5ème place en kata (juniors)
Brochard Bastien : 6ème place en kata (juniors)
Arabia Jonathan : 8ème place en kata (seniors)
​
Tournoi d'Eeklo (30/09/18)
​
Hagakure Cup Team (09/09/2018)
Equipe minimes garçons : 2ème place
Equipe scolaires hommes : 1ère place
Equipe juniors hommes : 2ème place
​
02/06/2018
Neyens Christophe : 1er DAN JKA
​
Coupe des jeunes de Marchienne-au-Pont (27/05/18)
Doyen Justin : 3ème place en kata (pré-minimes)
​
Libin, coupe des Ardennes (06/05/2018)
Doyen Justin : 3ème place en kata (pré-minimes)
Renard Thomas : 2ème place en kata (juniors)
Goffin Cylvain : 3ème place en kata (minimes)
Cham Lucas : 3ème place en kumite (minimes)
Caruso Mathis :1ère place en kumite (scolaires)
Brochard Bastien : 3ème place en kumite (juniors)
Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (seniors)
​
Open du Hainaut (18/03/18)
Monteforte Noé : 1ère place en kata et 2ème place en kumite (pupilles)
Caruso Mathis : 1ère place kata et 1ère place en kumite (scolaires)
Goffin Cyril : 2ème place en kata et 3ème place en kumite (scolaire)
Radoes Robin : 3ème place en kata et 3ème place en kumite (juniors)
Brochard Bastien : 4ème place en kata et 3ème place en kumite (juniors)
Guerin Laurianne : 1ère place en kumite (seniors)
​
Championnat francophone (04/03/18)
Burczyk Maëlla : 2ème place en kumite (pupilles)
Monteforte Noé : 3ème place en kata (pupilles)
Petit Alexis : 6ème place en kumite (pupilles)
Goffin Cyliane : 8ème place en kumite (pré-minimes)
Equipe pré-minime : 4ème place kata
​
Championnat de Belgique FBK Tous styles (24/02/18)
Duda Noah : 3ème place en kumite (cadet)
Coupe du Hainaut (04/02/18)
Burczyk Maëlla : 3ème place en kumite (pupilles)
Monteforte Noé : 1ère place en kata, 1ère place en kumite, combiné (pupilles)
Petit Alexis : 4ème place en kata (pupilles)
Mahiat Mathis : 2ème place en kumite (pupilles)
Goffin Cyliane : 3ème place en kumite (pré-minimes)
Doyen Justin : 3ème place en kata et 3ème place en kumite (pré-minimes)
Goffin Cylvain : 2ème place en kata (minimes)
Duda Noah : 3ème place en kumite (cadet)
Pour voir les photos des événements précédents, cliquez sur les intitulés soulignés
Guerin Laurianne : 1ère place en kumite (seniors), 2ème place en kumite (open)
Caruso Mathis : 1ère place en kumite (scolaires)
Championnat de Belgique JKA (22/10/17)
Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (seniors)
Caruso Mathis : 1ère place en kata, 3ème place en kumite et
Champion Général (scolaires)
Championnat francophone (sélection JKA Belgium) (02/10/17)
Guerin Laurianne : 1ère place en kumite (seniors)
Goffin Cyril : 8ème place en kata et 4ème place en kumite (cadet)
Caruso Mathis : 1ère place en kata et 1ère place en kumite (scolaires)
Radoes Robin : 6ème place en kata et 5ème place en kumite (scolaires)
Renard Thomas : 2ème place en kumite (scolaires)
Brochard Bastien : 8ème place en kumite (juniors)
​
Tournoi d'Eeklo (24/09/2017)
Guerin Laurianne : 3ème place en kumite (seniors)
Caruso Mathis : 4ème place en kata (scolaires)
Coupe des jeunes de Marchienne-au-Pont (28/05/17)
Doyen Justin : 3ème place en kata et 3ème place en kumite (pupilles)
Mérites Sportifs Verlainois attribués à l'équipe mixte pupilles
​
Libin, coupe des Ardennes (07/05/2017)
Goffin Cyliane : 2ème place en kata et 1ère place en kumite (pupilles)
Depermentier Tanja : 4ème place en kata (scolaire)
Goffin Cylvain : 4ème place en kata (minimes)
Caruso Mathis : 1ère place en kata et 1ère place en kumite (scolaires)
Kinet Caroline : 3ème place en kumite (pupilles)
Guerin Laurianne : 2ème place en kumite (seniors)
Championnat de Belgique Braine l'Alleud (23/04/2017)
Goffin Cyliane : 3ème place en kata (pupilles)
4ème place en kata par équipe (pupilles)
1ère place en kumite par équipe (pupilles)
​
Open du Hainaut (19/03/2017)
Goffin Cyliane : 2ème place en kata et 2ème place en kumite (pupilles)
Goffin Cylvain : 4ème place en kata (minimes)
Caruso Mathis : 1ère place kata et 1ère place en kumite (scolaires)
Guerin Laurianne : 1ère place en kumite (seniors)
Cham Lucas : 3ème place en kumite (minimes)
Brochard Bastien : 3ème place en kumite (juniors)
​
Championnat francophone (sélection JKA Belgium) (12/03/17)
Goffin Cyliane : 8ème place en kata et 3ème place en kumite (pupilles)
2ème place en kata par équipe (pupilles)
​
Championnat de Belgique FBK (26/02/17)
Caruso Mathis : 3ème place en kumite
​
Coupe du Hainaut (05/02/17)
Goffin Cyril : 4ème place en kata et 4ème place en kumite (cadet)
Goffin Cyliane : 2ème place en kumite (pupilles)
Doyen Justin : 2ème place en kumite (pupilles)
Goffin Cylvain : 3ème place en kumite (minimes)
Championnat de Belgique Braine l'Alleud (16/10/2017)
Caruso Mathis : 1ère place en kumité (cadets)
​
Championnat francophone (sélection JKA Belgium) (02/10/16)
Guerin Laurianne : 3ème place en kumité (seniors)
Caruso Mathis : 1ère place en kumité (cadets)
Brochard Bastien : 2ème place en kumité (scolaires)
Charlier Gillian : 3ème place en kumité (scolaires)
​
Tournoi d'Eeklo
Caruso Mathis : 1ère place en kumité (cadet)
​
Coupe des Ardennes de Libin (01/05/16)
Goffin Cyril : 1ère place en kata (cadet)
Mathis Caruso : 3ème place en kata et 1ère place en kumité (cadet)
Salvaggio Nicolas : 2ème place en kata (scolaires)
​
Coupe du Hainaut (07/02/16)
Goffin Cyril : 2ème place en kata et 2ème place en kumité (cadet)
Goffin Cyliane : 2ème place en kumité (pupilles)
Doyen Justin : 3ème place en kumité (pupilles)
​
Tournoi de Neufcateau (28/02/16)
Goffin Cyril : 1ère place en kata et 2ème place en kumité (cadets)
Mathis Caruso : 1ère place en kumité (cadet)
Radoes Robin : 3ème place en kumité (scolaires)
​
Open du Hainaut (21/02/2016)
Goffin Cyril : 2ème place en kata
Mathis Caruso : 2ème place en kumité et 4e place en kata
Nicolas Salvaggio : 3ème place en kata
​
Carrières (29/04/15)
Guerin Laurianne : 3ème place en kumité
Mathis Caruso : 1ère place kumité, 3e place en kata
​
Braine l'Alleud (29/04/2015)
Cyril Goffin : champion de Belgique en kumité
​
Open du Hainaut (29/03/2015)
Guerin Laurianne : 2ème place en kumité
​
Anderlues (01/03/2015)
Goffin Cyril : 1ère place en kumité
Frisque Hugo : 3ème place en kumité
​
Coupe du Hainaut (01/02/2015)
Caruso Mathis : 1ère place en kumité, 2ème place en kata
​
Championnat national Braine l'Alleud (27/04/2014)
Champion de Belgique en équipe Minimes garçons
​
Championnat national Braine l'Alleud (21/04/2013)
Champion de Belgique par équipe en kumité, vice champion de Belgique en équipe en kata et 2 médailles de bronze en kumité individuel
​